Transports Scolaires

Elèves des Ecoles élémentaire et maternelle du regroupement scolaire SIVOS Cierrey / Le Vieil Evreux

Se renseigner auprès du secrétariat du SIVOS ouvert le jeudi matin 02 32 26 36 91

Le transport entre les écoles et la cantine est pris en charge par le SIVOS.

Ramassage scolaire

Pour les enfants qui empruntent le bus domicile/école et école/domicile, une participation de 30 € est demandée par enfant et par an.

Les circuits
COMMUNE POINTS D’ARRET HORAIRES
Le Vieil Evreux Cracouville 8h25
Le Vieil Evreux Bois Morin 8h30
Le Vieil Evreux La gare 8h35
Saint Aubin Ecole 8h40
Saint Aubin Place 8h45
Saint Aubin Place 8h45
Cierrey Bas cierrey 8h50
Cierrey La Haie Bouvet 8h50
Cierrey Rochefort 8h54
Cierrey Ecole 8h55
Le Vieil Evreux Fosse Aubry 8h57
La Vieil Evreux Place 8h58
Saint Aubin Ecole 9h00
COMMUNE POINTS D’ARRETS HORAIRES
Cierrey Ecole 16h35
Cierrey La Haie Bouvet 16h43
Cierrey Bas Cierrey 16h48
Cierrey Rochefort 16h48
Le Vieil Evreux Le Coudray 16h53
Le Vieil Evreux Cracouville 16h55
Le Vieil Evreux Bois Morin 16h58
Saint Aubin Ecole 17h00
Inscriptions pour les collégiens, lycéens, étudiants

Faire une demande d’inscription aux Transports Scolaires auprès du service des transports de l’Eure.
Téléphone : 02 76 38 34 24
Mail : http://www.eure-en-ligne.fr/cg27/accueil_eure_en_ligne/sphere_competences/thematique_routes_transports/transports/transports_scolaires

Formulaire d’inscription téléchargeable  https://transports.normandie.fr/

Elèves, étudiants et apprentis handicapés présentant un taux d’incapacité constaté par la commission des droits et de l’autonomie des personnes handicapées (CDAPH).

Les demandes d’inscription
Toute demande de transport adapté aux handicaps est à formuler, chaque année, à la Maison Départementale des personnes Handicapés (MDPH) de l’Eure avant le 15 juin.
Téléphone : 02 32 31 96 13
Par mail : mdph.eure@eure.fr

Informations auprès des services des transports adaptés du département
Hôtel du Département
Service des transports adaptés
14 boulevard Georges Chauvin
CS72101
27021 Évreux cedex
Téléphone : 02.32.31.50.27

Inscriptions sur les lignes régulières et le réseau SNCF

Téléphone : 02.32.31.51.29

Contacts service du transport sur les lignes régulières

Pôle transports
19 rue Saint-Louis
27000 Évreux cedex
Téléphone : 02.32.31.51.29
Mail : transports@eure.fr